Ложная близорукость

  • 16 сентября 2015, 13:00
  • 20264
  • 1

Ложная близорукость

Ложная близорукость, или спазм аккомодации, представляет собой патологическое изменение оптической системы, называемое также синдромом усталых глаз.

Довольно часто подобное состояние развивается в детском возрасте, однако встречается оно и у взрослых пациентов. Чаще всего причиной спазма аккомодацииявляется длительная перегрузка глаз при работе за компьютером, чтении, вышивании и т.д.

Основным симптомом этого заболевания является выраженное снижение остроты зрения вдаль, а также боль в глазах и быстрая их утомляемость.

Ложная близорукость

Причины

Глазное яблоко представляет собой сложное устройство, которое способно изменять фокусное расстояние в зависимости от дальности объекта. В глазу существует специальная круговая цилиарная мышца, при помощи которой хрусталик несколько перемещается кпереди или кзади, что улучшает точность фокусировки на сетчатой оболочке. При длительном и постоянном напряжении эта мышца устает. В этом случае у глазного яблока пропадает способность к изменению фокусного расстояния. Другими словами, спазм аккомодации является результатом зрительного переутомления. Если волокна цилиарной мышцы утратили способность к расслаблению, то человек не способен сфокусироваться на удаленных предметах.

В связи с тем, что спазм аккомодации является обратимым процессом, эту патологию также называют ложной миопией. Однако при позднем обращении в офтальмологу, данное состояние нередко переходит в истинную близорукость, которая требует непосредственного медицинского участия.


Основным симптомом этого заболевания является выраженное снижение остроты зрения вдаль, а также боль в глазах и быстрая их утомляемость.

Лечение

Чаще всего для устранения симптомов спазма аккомодации применяют специальные капли, которые способствуют расширению зрачка. Препараты типа тропикамида и мидриацила обладают расслабляющим действием на волокна цилиарной мышцы. Чаще всего лечение курсовое и продолжается около недели (до 10 дней). Спазм аккомодации на фоне терапии исчезает, но в дальнейшем существует вероятность рецидива заболевания. Это связано с тем, что медикаментозная релаксация не тренирует мышцу, а, наоборот, ослабляет ее.

Существует также альтернативный способ воздействия при спазме аккомодации:

• Специальный комплекс упражнений не только расслабляет цилиарную мышцу, но и способствует ее тренировке.

• Общая физическая активность (например, плавание) способствуют укреплению организма, в том числе и зрительной функции.

• Массаж может быть полезен в том случае, если спазм аккомодации связан с существующим сколиозом.

• Обогащение питания продуктами с высоким содержанием каротина и витамина С также полезны для восстановления зрительной функции.

При лечении спазма аккомодации не последнюю роль играет также воздействие лазером. Наиболее высока эффективность лазеротерапии в детском возрасте. Суть подобного лечения состоит в том, что пучок света запускает биофизические, биохимические и иммунологические реакции, происходящие в клетках оптической системы. За счет воздействия на специфические активные точки происходит ускорение восстановления и значительное улучшение функции зрения.


  • Интересное

    Аметропия

    У каждого человека строение глаза индивидуальное и может отличаться от средних параметров. В частности, длина...

  • Интересное

    Миопическая стафилома

    При близорукости нередко в глазном яблоке возникают изменения оболочек, которые зачастую пропорциональны степени миопии. Чаще всего данные изменения...

Комментарий (1)

Оставить комментарий
Сортировать
По дате
По оценке
По полезности

Аноним 29 октября 2015 13:37

Ложная миопия часто бывает после черепно мозговых травм, гриппа, стресса, контузии. Такую патологию нужно лечить ноотропными, сосудорасширяющими и успокаивающими препаратами. При своевременном адекватном лечении зрение полностью восстанавливается . Мне лично очень помогло..
Полезно? 2 0