Покраснение века глаза

  • 16 сентября 2015, 16:38
  • 49767
  • 0

Покраснение века глаза

Самым большим органом в организме человека, как ни странно, является кожа. За счет большой площади различные ее участки имеют совершенно разную структуру и характеристики. Те области кожного покрова, которые постоянно контактируют с внешней средой (руки, лицо) в большей степени подвержены внешнему влиянию и агрессивному воздействию. В связи с этим участки эти требуют особой защиты и внимания.

Покраснение века глаза

Покраснение кожи, расположенной вокруг глаза является очень распространенным заболеванием, так как покров тканей в этой области наиболее тонок и нежен. В связи с этим кожа в параорбитальной области особенно чувствительна к агрессивной внешней среде.

Любое нежелательное воздействие может привести к развитию раздражения или даже вызвать развитие аллергической реакции. Покрасневшая кожа в области вокруг глаз является очень неприятным и болезненным состоянием, поэтому необходимо установить причину подобного явления и провести соответствующую терапию.

Симптомы

Аллергическая реакция в параорбитальной области может проявляться в виде отека кожи век (как нижнего, так и верхнего). Кроме того, область эта может начать чесаться и зудеть. Еще одним симптомом развития аллергических проявлений является сухость и шелушение верхнего слоя кожного покрова, расположенного в области глаз.

Симптомы аллергической реакции бывает трудно отличить от воспаления при отеках и конъюнктивите. В связи с этим необходимо проводить дифференциальную диагностику, которая поможет установить аллергическую природу заболевания. Для этого необходимо посетить врача и пройти обследование.

Всем пациентам с подобной симптоматикой необходимо в лаборатории произвести соскоб кожного слоя в параорбитальной области и с конъюнктивы. Также необходимо определить остроту зрения, сдать пробу с аллергенами (кожные реакции) и провести биомикроскопию. Это поможет установить истинную причину появления симптомов.


Покрасневшая кожа в области вокруг глаз является очень неприятным и болезненным состоянием, поэтому необходимо установить причину подобного явления и провести соответствующую терапию.

Причины

Чаще всего аллергическая реакция в виде покраснения кожи вокруг глаз возникает у пациентов с наличием в анамнезе приступов аллергии на кошачью шерсть, пыль, парфюмерные продукты. Чаще всего в этой области появляются симптомы контактной аллергии на различные косметические средства. При этом характерно развитие раздражения и покраснения. Активные компоненты и различные отдушки, входящие в состав косметических гелей, кремов, лаков, нередко становятся причиной аллергии на коже.

Играет важную роль при этом также неправильное и несбалансированное питание и нарушение рациона, а также пищевая аллергия и пациентов, нарушающих гипоаллергенную диету. Такие проблемы часто сопровождаются покраснением и шелушением эпидермиса вокруг глаз.

Использование старых очков могут приводить к развитию воспаления и аллергии, так как на из поверхности почти всегда находится большое количество подкожных клещей. Эти паразиты, а также продукты их жизнедеятельности, являются очень часто причиной воспаления.

Небольшое покраснение кожи и незначительный зуд могут быть проявлением воздействия ультрафиолета и солнечного излучения на нежную кожу вокруг глаз. Таким же действием обладает и жесткая водопроводная вода, в которую добавляют большое количество химикалий.

Еще одной причиной проблем с кожей в области глаз является нарушение работы органов желудочно-кишечного тракта. К таким проблемам приводит дисбактериоз, дисфункция кишечника или желудка. Для того, чтобы понять основную причину заболевания, необходимо пройти обследование у нескольких врачей, среди которых обязательными являются дерматолог, аллерголог, гастроэнтеролог, эндокринолог.

Лечение

Прежде чем использовать то или иное лекарственное средство, которое может оказаться эффективным при покраснении кожного покрова в параорбитальной области, необходимо осознать, что неправильный препарат может еще больше усугубить ситуацию. В связи с этим крайне не желательно самостоятельно приобретать лекарства и использовать их, необходимо обратиться к врачу.

Однако существует несколько приемов, которые можно использовать для устранения симптомов еще до посещения специалиста. Самое главное, с чего следует начать, устранить все возможные аллергены из окружающей среды. Сначала следует отказаться от любых косметических средства, перестать использовать крем, тушь, тени и т.д. в том случае, если в качестве аллергенов выступают какие-либо лекарственные препараты, то следует оказаться от их применения и по возможности заменить аналогичными лекарственными средствами.

Если после этих простых манипуляций покраснение и раздражение кожи век сохраняется, то можно начать принимать препараты из группы антигистаминов. Они выпускаются в различных формах, в том числе в виде крема или геля. При развитии системной аллергии и других опасных симптомов врач назначает гормональные лекарства, которые устраняют основные проявления, такие как зуд и покраснение.

При присоединении вторичной инфекции, чаще бактериальной, дополнительно применяют антибиотики. Обычно такое состояние возникает у пациентов со снижением иммунитета и защитных свойств организма.


  • Интересное

    Киста на веке

    На всем кожном покрове человека имеются сальные железы. Не исключение и область, расположенная вокруг глазного...

Комментарий (0)

Оставить комментарий
Ваш комментарий будет первым.