Анатомия глаза

  • 16 сентября 2015, 17:23
  • 36202
  • 0

Анатомия глаза

Оптическая система относится к одной из главной среди всех органов чувств, так как более 80% информации о внешнем мире человек получает именно через глаза. 

Зрительный анализатор способен различать свет в видимой части спектра с длиной волны от 440 нм до 700 нм. Оптическая система состоит из четырех основных компонентов:

Анатомия глаза
  • Периферическая часть, воспринимающая информацию, включает в себя:
  1. Защитные органы (глазница, верхнее и нижнее веки);
  2. Глазное яблоко;
  3. Придаточные органы (слезная железа вместе с протоками, конъюнктивальная оболочка);
  4. Глазодвигательный аппарат, включающий в свой состав мышечные волокна.
  • Проводящие пути, состоящие из нервных волокон зрительного нерва, зрительного тракта и зрительного перекреста.
  • Подкорковые центры, локализованные в головном мозге.
  • Высшие зрительные центры, которые располагаются в коре больших полушарий в затылочных долях.
  • Глазное яблоко

    Само глазное яблоко находится в глазнице, а снаружи окружено защитными мягкими тканями (мышечные волокна, жировая клетчатка, нервные пути). Спереди глазное яблоко покрыто веками и конъюнктивальной оболочкой, которые защищают глаз.

    В своем составе яблоко имеет три оболочки, разделяющих пространство внутри глаза на переднюю и заднюю камеры, а также стекловидную камеру. Последняя полностью заполнена стекловидным телом.

    Фиброзная (наружная) оболочка глаза

    Внешняя оболочка состоит из довольно плотных соединительнотканных волокон. В переднем ее отделе оболочка представлена роговицей, которая имеет прозрачную структуру, а на остальном протяжении –склерой белого цвета и непрозрачной консистенции. За счет упругости и эластичности обе эти оболочки создают форму глаза.

    Роговица

    Роговица составляет около пятой части фиброзной оболочки. Она прозрачная, а в месте перехода в непрозрачную склеру образует лимб. По форме роговица обычно представлена эллипсом, размеры которого в диаметре составляют 11 и 12 мм, соответственно. Толщина этой прозрачной оболочки 1 мм. В связи с тем, что все клетки в этом слое строго ориентированы в оптическом направлении, оболочка эта совершенно прозрачна для лучей света. Кроме того, играет роль и отсутствие сосудов в ней.

    Слои роговичной оболочки можно разделить на пять, сходных по структуре:

    • Передний эпителиальный слой.
    • Боуменова оболочка.
    • Строма роговицы.
    • Десцеметова оболочка.
    • Задняя эпителиальная оболочка, имеющая название эндотелия.

    В роговичной оболочке находится большое количество нервных рецепторов и окончаний, в связи с чем она очень чувствительна к внешним влияниям. За счет того, что она прозрачна, роговица пропускает свет. Однако при этом она его и преломляет, так как обладает огромной преломляющей способностью.

    Склера

    Склера относится к непрозрачной части наружной фиброзной оболочки глаза, она имеет белый оттенок. Толщина этого слоя всего 1 мм, однако она очень прочная и плотная, так как состоит из особых волокон. К ней прикрепляется ряд глазодвигательных мышц.

    Сосудистая оболочка

    Сосудистая оболочка считается средней, а в состав ее в основном входят различные сосудики. В составе ее выделяют три основных компонента:

    • Радужная оболочка, которая находится спереди.
    • Цилиарное (ресничное) тело, относящееся к среднему слою.
    • Собственно хориоидея, являющаяся задней частью.

    Радужка

    Форма этого слоя напоминает круг, внутри которого имеется отверстие, называемое зрачком. В ее составе также имеется две круговых мышцы, которые обеспечивают оптимальный диаметр зрачка в условиях различной освещенности. Кроме того, в ее состав включены пигментные клетки, определяющие цвет глаз. В том случае, если пигмента мало, то цвет глаз – голубой, если много, то карий. Основная функция радужной оболочки в регуляции толщины светового потока, который проходит в более глубокие слои глазного яблока.

    Зрачок – отверстие внутри радужки, размер которого определяется количеством света во внешней среде. Чем ярче освещение, тем уже зрачок, и наоборот. Средний диаметр зрачка составляет около 3-4 мм.

    Ресничное тело

    Цилиарное тело является средней часть. Сосудистой оболочки, имеющей утолщенное строение, по форме напоминающее циркулярный валик. В составе этого тела выделяют сосудистую часть и непосредственно цилиарную мышцу.

    Спереди сосудистой части расположено 70 тонких отростков, которые ответственны за продукцию внутриглазной жидкости, заполняющей внутреннюю часть глазного яблока. От этих отростков отходят тончайшие цинновы связки, которые крепятся к хрусталику и подвешивают его внутри глаза.

    Сама цилиарная мышца имеет в своем составе три отдела: наружный меридиональный, внутренний циркулярный, средний радиальный. За счет расположения волокон, они при расслаблении и напряжении напрямую принимают участие в процессе аккомодации.

    Хориоидея

    Хориоидея представлена задней областью сосудистой оболочки и состоит из вен, артерий и капилляров. Основная ее задача – доставка питательных веществ к сетчатке, радужке и ресничному телу. ЗА счет большого количества сосудов, она имеет красный цвет и окрашивает глазное дно.

    Сетчатка

    Сетчатая внутренняя оболочка является первым отделом, который относится к зрительному анализатору. Именно в этой оболочке световые волны трансформируются в нервные импульсы, распространяющие информацию к центральным структурам. В мозговых центрах полученные импульсы обрабатываются и создается изображение, воспринимаемое человеком. В состав сетчатки входит шесть слоев различных тканей.

    Наружный слой является пигментным. За счет наличия пигмента он рассеивает свет и поглощает его. Второй слой состоит из отростков клеток сетчатки (колбочек и палочек). В этих отростках находится большое количество родопсина (в палочках) и йодопсина (в колбочках).

    Самая активная часть сетчатки (оптическая) визуализируется при обследовании глазного дна и имеет название глазного дна. В этой области располагается большое количество сосудов, диск зрительного нерва, который соответствует выходу нервных волокон из глаза, и желтое пятно. Последнее является особенной областью сетчатой оболочки, в которой располагается наибольшее количество колбочек, определяющих дневное цветовое зрение.


    В своем составе яблоко имеет три оболочки, разделяющих пространство внутри глаза на переднюю и заднюю камеры, а также стекловидную камеру.

    Внутреннее ядро глаза

    В полости глазного яблока расположены светопроводящие (они же светопреломляющие) среды, к которым относятся: хрусталик, водянистая влага передней и задней камер, а также стекловидное тело.

    Водянистая влага

    Внутриглазная жидкость расположена в области передней камеры глаза, окруженной роговицей и радужкой, а также в задней камере, образованной радужкой и хрусталиком. Между собой эти полости сообщаются через зрачок, поэтому жидкость может свободно перемещаться между ними. По составу эта влага сходна с плазмой крови, ее основной ролью является питательная (для роговицы и хрусталика).

    Хрусталик

    Хрусталик является важным органом оптической системы, который состоит из полутвердого вещества и не содержит сосуды. Он представлен в форме двояковыпуклой линзы, снаружи которой расположена капсула. Диаметр хрусталика 9-10 мм, толщина 3,6-5 мм.

    Локализован хрусталик в углублении за радужкой на передней поверхности стекловидного тела. Устойчивость положения придает фиксация с помощью цинновых связок. Снаружи хрусталик омывается внутриглазной жидкостью, которая питает его различными полезными веществами. Основная роль хрусталика – преломляющая. За счет этого он способствует фокусировки лучей непосредственно на сетчатой оболочке.

    Стекловидное тело

    В заднем отделе глаза локализуется стекловидное тело, представляющее собой студенистую прозрачную массу, по консистенции сходную с гелем. Объем этой камеры составляет 4 мл. Основным компонентом геля является вода, а также гиалуроновая кислота (2%). В области стекловидного тела постоянно происходит передвижение жидкости, что позволяет доставлять питание к клеткам. Среди функций стекловидного тела стоит отметить: преломляющую, питательную (для сетчатки), а также поддержание формы и тонуса глазного яблока.

    Защитный аппарат глаза

    Глазница

    Глазница представляет собой часть черепной коробки и является вместилищем для глаза. Ее форма напоминает четырехгранную усеченную пирамиду, вершина которой направлена вглубь (под углом 45 градусов). Основание пирамиды обращено наружу. Размеры пирамиды составляют 4 на 3,5 см, а глубина достигает 4-5 см. В полости глазницы помимо самого глазного яблока находятся мышцы, сосудистые сплетения, жировое тело, зрительный нерв.

    Веки

    Верхнее и нижнее веки помогают защитить глаз от внешних влияний (пыль, инородные частицы и т.д.). В связи с высокой чувствительностью, при прикосновении к роговице происходит немедленное плотное смыкание век. За счет мигательных движений с поверхности роговицы удаляются мелкие инородные предметы, пыль, а также происходит распределение слезной жидкости. Во время смыкания края верхних и нижних век очень плотно примыкают друг к другу, а по краю дополнительно располагаются ресницы. Последние также помогают защищать глазное яблоко от пыли.

    Кожный покров в области век очень нежный и тонкий, он собирается в складки. Под ним находится несколько мышц: поднимающая верхнее веко и круговая, обеспечивающая быстрое смыкание. На внутренней поверхности век расположена конъюнктивальная оболочка.

    Конъюнктива

    Конъюнктивальная оболочка имеет толщину около 0,1 мм и представлена клетками слизистой. Она покрывает веки, образует своды конъюнктивального мешка, а затем переходит на переднюю поверхность глазного яблока. Заканчивается конъюнктива у лимба. Если закрыть веки, то эта слизистая оболочка образует полость, которая имеет форму мешка. При открытых веках объем полости значительно уменьшается. Функция конъюнктивы преимущественно защитная.

    Слезный аппарат глаза

    Слезный аппарат включает железу, канальцы, слезные точки и мешок, а также носослезный проток. Слезная железа находится в области верхненаружной стенки глазницы. Она секретирует слезную жидкость, которая по каналам проникает в область глаза, а затем – в нижний конъюнктивальный свод.

    После этого слеза сквозь слезные точки, расположенные в области внутреннего угла глаза, по слезным каналам попадает в слезный мешок. Последний расположен между внутренним углом глазного яблока и крылом носа. Из мешка слеза может вытекать по носослезному каналу непосредственно в полость носа.

    Сама слеза представляет собой довольно соленую прозрачную жидкость, которая имеет слабощелочную среду. У человека за сутки продуцируется около 1 мл такой жидкости с разнообразным биохимическим составом. Основные функции слезы защитная, оптическая, питательная.

    Мышечный аппарат глаза

    В состав мышечного аппарата глаза входит шесть глазодвигательных мышц: две косые, четыре прямые. Имеется также подниматель верхнего века и круговая мышца глаза. Все эти мышечные волокна обеспечивают перемещение глазного яблока во все стороны и зажмуривание век.


    • Интересное

      Строение глазницы

      С анатомическим строением глазницы, в частности, возрастными ее трансформациями, связаны многие клинические проявления различных ее заболеваний...

    Комментарий (0)

    Оставить комментарий
    Ваш комментарий будет первым.